Кабачки на зиму: 14+ идей вкусных и простых заготовок

 
Приглашаю в Telegram-канал «Домашний Ресторан»
Живое общение, рецепты, которых не будет на сайте, стол заказов. Жду вас!
Только авторский контент. No AI generated.
Перейти

Привет, мои любимые котики! Если вы думаете, что кабачок – это скучный овощ, пригодный только для летних блюд, то я поспешу вас обрадовать!

Я, как опытный кулинарный эксперт и «консерватор со стажем», готова показать вам, на сколько многообразными и вкусными могут быть заготовки с кабачками.

Забудьте о пресных кабачковых оладьях и однообразных рагу! Я, как никто другой, знаю, как превратить кабачок в настоящую звезду зимнего стола. Мои рецепты заготовок из кабачков – это, без преувеличения, предмет моей гордости. Все, кто со мной на сайте давно это прекрасно знают, и давно сами консервируют по моим рецептам.

Что вас ждет в моей статье:

✅ Кабачковая икра: не та, что из магазина, а настоящая, домашняя, с ароматом дымка и секретным ингредиентом, который сделает ее незабываемой. Ваши гости будут умолять поделиться рецептом!

✅ Маринованные кабачки: хрустящие, пикантные, с идеальным балансом специй – идеальная закуска к любому застолью. Ваши друзья будут драться за последнюю баночку!

✅ Варенье из кабачков: да-да, вы не ослышались! Это необычное, но удивительно вкусное лакомство покорит ваши сердца. Ваши дети будут просить добавки!

✅ Кабачковая аджика: острая, ароматная, с ярким вкусом – добавит огонька в любое блюдо. Ваши соседи будут завидовать вашему кулинарному таланту!

И это еще не все! Я поделюсь с вами своими личными секретами и лайфхаками, которые помогут вам приготовить самые вкусные и оригинальные заготовки из кабачков.

Вы узнаете, как выбрать самые сочные кабачки, как правильно их подготовить и какие специи использовать, чтобы раскрыть их вкус на полную.

Так что готовьте банки и крышки, запасайтесь кабачками и присоединяйтесь ко мне на кухне! Гарантирую, что после прочтения моей статьи вы полюбите кабачки так же сильно, как люблю их я!

Кабачковая икра «Пальчики оближешь»

Кабачковая икра «Пальчики оближешь» фото_01

Хочу поделиться с вами очень удачным рецептом кабачковой икры. Я нашла его в каком-то старом журнале, где утверждалось, что именно так готовится кабачковая икра на зиму по советскому ГОСТу.

Забегая наперед, скажу, что результат меня совсем не разочаровал. Кабачковая икра хоть и готовится в домашних условиях, но получается очень похожей на магазинную – ту, что продавали во времена моего детства.

Ингредиенты:

  • 4 кг кабачков;
  • 1,5 кг моркови;
  • 1 кг репчатого лука;
  • 350 г растительного масла;
  • 200 г сахара;
  • 150 мл 9 % уксуса;
  • 2 столовые ложки соли;
  • 10 г черного молотого перца;
  • 10 г паприки;
  • 0,5 л томатной пасты  (или 700 мл томатного соуса);
  • 400 г майонеза.

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Вкусная аджика из кабачков на зиму

аджика из кабачков фото 14

У этой кабачковой аджики очень интересный вкус: достаточно острый (благодаря чесноку), но в то же время обвалакивающе-мягкий (именно из-за кабачков).

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков (очищенных);
  • 200 г моркови;
  • 2 cт. л. сахара;
  • 60-70 г чеснока;
  • 150 г помидоров;
  • 4-5 столовых ложек томатного соуса;
  • 100 мл растительного масла;
  • 0,5 чайной ложки красного перца молотого;
  • 2 ч. л. с горкой соли;
  • 2 ст.л. 9% уксуса.

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Варенье из кабачков с лимоном

Варенье из кабачков

Оказывается, из кабачков можно готовить не только вкусные оладьи, или кабачковую икру, но даже варить варенье!

Звучит немного экстремально, потому что в голове не сразу укладывается как можно варить варенье из овощей, но в готовом виде варенье из кабачков это вкуснейшее лакомство с цитрусовыми нотками, консистенции конфитюра, которое будет отличным дополнением к круасанам и утренней чашечке кофе американо.

Ингредиенты:

  • сахар 1 кг
  • чищеные кабачки 1 кг (1,2 – 1,5 кг не чищеных)
  • лимон 2 шт

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Кабачковое лечо от Зинаиды Сергеевны

кабачковое лечо на зиму

Ингредиенты:

  • Кабачки 2 кг  очищенные
  • Болгарский перец 500 гр  очищенный
  • Лук репчатый 500 гр
  • Морковь 500 гр
  • Чеснок 1 головка
  • Острый перец чилли по вкусу
  • Подсолнечное масло 1,5 стакана
  • Соль 2 столовые ложки (50 грамм)
  • Сахар 7 столовых ложек (145 грамм)
  • Уксус 9% 200 мл
  • Томатная паста (густая) 300 гр

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Тещин язык из кабачков на зиму

Тещин язык из кабачков на зиму фото_06

Если вы тоже любите кабачки, обязательно приготовьте этот рецепт. Он простой и быстрый, а результат вас приятно удивит. Овощи получаются сочными, невероятно ароматными и в меру острыми.

Ингредиенты:

  • 3 кг вызревших кабачков
  • 1 кг сладкого перца
  • 500 г помидор
  • 2 крупные головки чеснока
  • 1 горький перец
  • 100 г сахара
  • 1,5 ст. л. крупной соли
  • 3-5 горошин черного душистого перца
  • 3 бутончика гвоздики
  • 250 мл очищенной воды
  • 250 мл подсолнечного рафинированного масла
  • 3 ст. л. 9% столового уксуса

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Маринованные кабачки «Ассорти»

Кабачки с овощами в маринаде фото 9

В обязательном порядке я закрываю кабачки с другими овощами в маринаде. Получается своеобразное ассорти, в котором овощи очень хорошо дополняют друг друга.  Пропорции овощей произвольные, но я приведу свои для наглядности.

Ингредиенты на 1 л банку:

  • 200 г кабачков;
  • 200 г огурцов;
  • 50 г помидоров черри;
  • 50 г моркови;
  • 70 г болгарского перца;
  • 30 г лука репчатого (некрупного);
  • 4-6 зубков чеснока;
  • 2-3 горошины душистого перца;
  • 1 зонтик укропа;
  • 2-3 см листа хрена;
  • 1 лист черной смородины.

Маринад:

  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. соли;
  • 4 ст. л. 9% уксуса;
  • 350 мл. воды

Посмотреть рецепт ➡️

————————

Рагу из кабачков на зиму

Рагу из кабачков на зиму фото_11

Консервация получается очень вкусной, ароматной, чуть-чуть острой благодаря горькому перцу (его количество можно регулировать по вкусу). Обязательно заготовьте хотя бы одну порцию.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг кабачков
  • 500 г лука
  • 500 г моркови
  • 200 мл растительного масла
  • 250 мл воды
  • 3 ст. л. томатной пасты
  • 50 мл. уксуса 9%
  • 1 ст. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 головки чеснока
  • 1 стручок острого перца
  • 1 пучок петрушки

Посмотреть рецепт ➡️

————————

#кабачки #заготовки #зима #рецепты #консервация #вкусно #салат #икра #лечо #маринованныекабачки #варенье #аджика #соус #пюре #овощи #домашниезаготовки #кулинария #огород #консервирование #вкуснятина #кабачкиназиму #заготовкиизкабачков #рецептыизкабачков #закатки #консервы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Версия для печати

Отзывы и комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *